МЕЛОВКА: фантазии на глянце

Статьи

МЕЛОВКА: фантазии на глянце

Мелованная бумага – это один из самых ходовых и востребованных материалов для печати качественной рекламной полиграфии. Меловка позволяет точно передавать любые цвета и оттенки. Чем же отличается мелованная бумага от других видов бумаги? Давайте узнаем о специалистов Printhit.

Как делают мелованную бумагу

Этот вид бумаги в процессе изготовления проходит процесс мелования: на основу наносят слой из белых пигментов и клея. Эти самые белые пигменты – это и есть микро-частички каолина и мела, которые придают бумаге белоснежный цвет.

Мелование может проводиться в один или несколько слоев, а также с одной или с двух сторон листа. Именно этот процесс не позволяет бумаге сильно впитывать краску, что дает возможность печатать на ней красочные изображения высокого качества.

Что напечатать на меловке?

Мелованная бумага чаще всего используется для печати листовок и флаеров, брошюр и буклетов, каталогов и плакатов, разных видов календарей и другой рекламной продукции.

Метод печати, который чаще всего применяется для получения изображения на меловке – это офсет. В свою очередь, офсетная печать подходит для создания почти любого полиграфического продукта.

Какой бывает меловка?

Мелованная бумага бывает глянцевой и матовой.

Как можно догадаться, глянцевые журналы печатают именно на глянцевой бумаге. Она гладкая, слабо впитывает типографскую краску, что делает ее расход минимальным. В результате глянцевая мелованная бумага способна передать тонкие оттенки цвета и получить изображение высочайшего класса, что необходимо для печати фотографий и художественных изображений.

Матовая меловка не проходит процедуру обработки для придания ей гладкости, и потому сильнее впитывает краску. Матовая бумага отличатся шероховатостью и чаще всего применяется для печати текстовых материалов.

Выбираем по плотности

Самая тонкая бумага плотностью от 100 г/м² до 170 г/м² подходит для печати рекламной раздаточной полиграфии – флаеров и листовок. Более плотная также может служить основой для изготовления буклетов.

Мелованная бумага плотностью 350 г/м² – отличная основа для печати визиток, папок и рекламной полиграфии premium-класса. К ней можно применять и послепечатную обработку: глянцевое и матовое ламинирование, например.

Самая плотная бумага – это «меловка» 450 г/м². Из нее делают VIP-визитки и папки для деловых документов. Продукция из самой плотной бумаги отличается длительным сроком использования.

Типография Printhit давно работает с мелованной бумагой и поэтому точно знает, как напечатать настоящее произведение полиграфического искусства. Поэтому за консультацией по выбору бумаги для ваши печатных изделий обращайтесь в Printhit – мы всегда к вашим услугам!

Похожие записи

Статьи

POS: три короткие буквы рекламной полиграфии

POS: три короткие буквы рекламной полиграфии

В любом магазине вы постоянно встречаетесь с ними. На витринах, полках и кассах вас приветствуют яркие и привлекательные POS-материалы. Эти три веселые буквы означают не что иное, как «Point of Sales» - «место продаж». Поэтому к POS-материалам маркетологи относят любой вид рекламной продукции, который можно расположить непосредственно в магазине.

15 April 2022 г.
ЧТО НОВЕНЬКОГО? Современные возможности рекламной полиграфии

ЧТО НОВЕНЬКОГО? Современные возможности рекламной полиграфии

Более 90% новой информации любой человек воспринимает глазами. Эта прописная истина легла в основу полиграфической рекламы. Печатная продукция – это лучший способ передать рекламную информацию визуально, добавить позитивные акценты, броские и цепляющие заголовки. PrintHit предлагает рассмотреть новые возможности, которые предлагает печатная рекламная продукция.

15 June 2021 г.
ВИЗИТКИ НА ВСЕ СЛУЧАИ ЖИЗНИ

ВИЗИТКИ НА ВСЕ СЛУЧАИ ЖИЗНИ

Какие бывают визитки? Нет, в этот раз мы не будем говорить про размеры, форму и наполнение (хотя говорить об этом специалисты Printhit могут часами). ПО своему предназначению существует всего три вида визитных карточек. И клиент, который обращается в типографию с заказом на визитки, должен понимать, в чем их существенные отличия.

26 August 2022 г.